Derivas Urbanas

Derivas Urbanas
“Caminar no nos lleva en principio a ninguna parte luego nos permite llegar a cualquier lugar.”

Proyectos Grado

Año Académico: 2017/18
Asignatura: PROYECTOS
Grupo actividad: Grupo 4
Profesor: Antonio Rabazas

Bienvenidos al curso de proyectos grupo 4 en horario de tarde.

El lunes 25 de septiembre comenzamos con una presentación de la asignatura, una introducción a las temáticas y a los modos de hacer metodológicos. 
Dividiremos el curso en dos Módulos que se corresponden con dos formas de hacer y trabajar.
El módulo 1 ocupará los 3 primeros meses trabajaremos en equipos organizados en grupos reducidos de 2 o 3 integrantes y realizaremos una serie de 4 a 5 Microproyectos a un ritmo de 2-3 semanas por proyecto. Cerraremos este periodo con la realización de una publicación con todo lo realizado. 
El Módulo 2, de enero a junio, se plantea en base a un proyecto único y personal, con atención personalizada en régimen de tutorías.
Los medios y técnicas artísticas serán libres, en todo caso acordes con la naturaleza del problema que se quiera resolver.

Independiente de esta dinámica haremos visitas a estudios de artistas y exposiciones, que iremos anunciando con antelación.

Textos importantes para trabajar: 
1. Curso de proyectos

Modelo para realizar el proyecto: 
2. Documentación Proyecto Artístico

3. Maqueta Genérica

5. Documentación genérica, (Ficha asignatura, Cronogramas, etc.)


Importante: tenéis que crear un blog en el que vais a ir subiendo todo el trabajo relacionado con el curso. Será el contenedor de toda vuestra actividad y lo utilizaré de manera continua para la evaluación.

Evaluación módulo 1.
Los días 8 y 9 de enero 2018 se procederá a una revisión y evaluación del cumplimiento de los objetivos  de los trabajos realizados en este modulo de 3 meses.
Se evaluará:
1. Materiales subidos al Blog
2. Power Point de las presentaciones microproyectos (equipos)
3. PDFs de las maquetas para publicación revista de los microproyectos (equipos)
4. Carteles microproyectos (equipos)

Todo lo que no esté disponible en esta fecha no será evaluado.

Módulo 2:

Considerando terminado el primer módulo necesitaría tener constancia por escrito vía vuestro blog del régimen de trabajo al que os acogéis, de los planteados en clase:
Seguir trabajando por equipos
o
Proyecto artístico individual

Estableceremos un sistema de tutorías y un calendario para el Módulo 2.

Evaluación módulo 2.
El día 4 de junio se presentará el proyecto individual o el de equipos, según la opción elegida, del segundo módulo. 
Será mediante una presentación oral en clase y una memoria justificativa escrita en Din A4 extensión entre 30 y 50 hojas no admitiéndose ninguna entrega posterior. 
La presentación y la entrega de la memoria son obligatorias y fundamentales para la evaluación positiva del curso.

Sobre la presentación del proyecto realizado en el Módulo 2: 
La exposición de los proyectos, tanto los individuales como los colectivos, será pública con la obra física desplegada en el aula en un dispositivo de exhibición organizado por los estudiantes, como consideren necesario para su mayor comprensión. 
Se defenderán por orden, con una explicación oral clara y si necesitáis powerpoint lo utilizáis, pero solo si es necesario y la memoria tendrá la misma maquetación que los microproyectos. 
Como modelo del índice o cuestiones que tenéis que tener en cuenta para su redacción seguir el documento colgado: Modelo para realizar el proyecto:  
2. Documentación Proyecto Artístico

La memoria no se imprime, sólo hay que colgarla en vuestro blog, junto con con todos los proyectos anteriores en un documento único en formato PDF que recoja todo el trabajo del curso (Módulo 1 y Módulo 2) tendrá una portada en la que figurará: 
Título: Memoria Curso de Proyectos 2017-18
Profesor: Antonio Rabazas
Estudiante: vuestro nombre y apellidos
En la segunda hoja figurará un índice de todos los proyectos

Para cualquier duda pedir tutoría y/o consultar vía mail.


Evaluación del curso.
La calificación final será la media ponderada de la obtenida en los dos módulos y el blog, con los siguientes pesos.

Módulo 1 = 4
Blog =     1
Módulo 2 = 5

Programa Docentia, evaluación del profesorado 
La URL es la siguiente:  http://calidad.ucm.es/verifica/encuestas/

Lista de clase de PROYECTOS (801043). Grupo 4

ÁNGEL-MORENO ALADRO, CARMEN
AVILES FIGUEROLA, BEATRIZ
DE ARTIÑANO GOMEZ, MARIA TERESA
GONZALEZ MARCOS, JUAN MANUEL
GONZALEZ TERUEL, MARIA
GUTIERREZ SANCHEZ, LARA BELEN
MAHOU DEL BARCO, CLAUDIA
MARTINEZ HERNANDEZ, ALICIA
PASCUAL WALCH, MÓNICA
PLASENCIA LOPEZ, MARTA
RUBIO SANCHEZ, PAULA


-->
Curso 2016-17 Proyectos Grupo 4


Grupo 1

Grupo 2
Grupo 3
Grupo 4

Grupo 5

Grupo 6
DIAZ ANA   

Grupo 7

Grupo 8


Grupo 10
SÁNCHEZ MEJÍA, CRISTINA  



Curso 2015-16 Proyectos Grupo 8



Equipo 1

Equipo 2

Equipo 3

Equipo 4

Equipo 5

Equipo 6

Equipo 7

Equipo 8




Erasmus
  ERRO JIMENO, ÁLVARO
  FLÁNDEZ MARTÍN, DEVA
  GONZALEZ-ADALID DE LOS CASARES, MARTA
  HERAS AGUILAR, CLARA
  ILLESCAS GARCIA PARRADO, NAIARA
  MUÑOZ ESTEPA, ANA
  NAVARRO DELGADO, AROA
  SANTANA LOPEZ, SARA
  SUAREZ REY, SARA
  VAQUERO JIMENEZ, FERNANDO
  VIEITEZ GOMEZ, ANTONIO
  GIL CHARRIEL, MARÍA




Visita a exposición Ulises Carrión, con Javier Pérez Iglesias, y alumnos de Antonio Rabazas. 19 de mayo 2016 







Vamos a plantear el ejercicio de modelado de una propuesta emprendedora Online, puesto que hemos entrado ya en el sistema de tutorías individuales.
El objetivo es que entréis en esta simulación de emprendedores virtuales denominada "Crea tu plan de negocio", es muy sencillo solo tenéis que registraros y la propia aplicación os va indicando todos los pasos a seguir. Cuando terminéis vuestro proyecto de emprendimiento la aplicación os hace un informe con las fortalezas y debilidades encontradas. Haremos una sesión pública en clase donde presentaréis los resultados el día 5 de abril a las 15:30 h. en el Aula A-14 
http://www.mcu.es/emprendedores/Inicio.html



Curso 2014-15
Listado de clase curso 2014-15
    
FRANQUELO GINER, MANUEL    
GARRIDO SANCHEZ, ALEJANDRO  
JIMENEZ REY, MIGUEL(Erasmus) 
MACHADO GUTIERREZ, JUAN(Erasmus)   




Curso 2013/14
5. Publicación Microproyectos curso 13-14

 Poster Microproyectos_ Grupo 2:











Información Específica Exámenes 2013/14



La entrega de los proyectos será el lunes 2 de junio de 2014 en el Aula A06  de 10 a 12:00 h. y consistirá en una presentación oral pública de 10 min. máx. (se puede usar power point o similar) y la entrega en PDF y física del documento de proyecto, según modelo comentado en clase. Los originales serán mostrados en clase para su crítica colectiva, llevándoselos los alumnos el mismo día.
Septiembre: Lunes 8 de septiembre de 2014 en el Aula A06  de 10 a 12:00 h. con el mismo protocolo de presentación que en junio.



 Información general



- Del 2 al 13 de junio (ambos inclusive) se realizarán los exámenes de las asignaturas de segundo cuatrimestre y anuales. 

- Publicación de las calificaciones por parte del Profesor: 16 de junio (asignaturas del segundo cuatrimestre y asignaturas anuales). 

- Plazo de revisión ante el Profesor: Del 17 al 20 de junio (ambos inclusive). 

- Entrega de actas en Secretaría: 23 de junio

- Fin del plazo de reclamaciones ante el Departamento: 1 de julio


- Revisión por el Tribunal nombrado por el Departamento: 2 y 3 de julio





- Los exámenes se realizarán del 1 al 10 de septiembre

- Publicación de las calificaciones por parte del Profesor: 11 de septiembre

- Plazo revisión ante el Profesor: 15 al 18 de septiembre (ambos inclusive). 

- Entrega de actas en Secretaría: 19 de septiembre

- Fin del plazo de reclamaciones ante el Departamento o el órgano responsable del Programa de Posgrado: 26 de septiembre 


- Revisión por el Tribunal nombrado por el Departamento o por el órgano responsable del Programa de Posgrado: 1 y 2 de octubre.






ALUMNOS 2013-14

ARENAS  CRISTINA  
FUENTES   CARLOS  
GARCIA  PABLO  
MUÑOZ  CARLA  
MUÑOZ  RODRIGO RAMON  
ORTEGA JOANA  
POLO SARA  
RAMOS EVA  
TALAVERA ALVARO  
GABRIELA DE LA SERNA (PROYECTOSII)
CHACÓN MARIANA (PROYECTOSII)
HERNÁNDEZ AMAYA (PROYECTOSII)
YÖNET DENIZ  ERASMUS
LAURA RUIZ MONCAYO  (PROYECTOSII)
ARACELI BUDIA (PROYECTOS II)
MARIO PRADO  (PROYECTOS II) 



El martes de 17 de diciembre 2013 tendrá lugar la presentación del proyecto elegido por cada grupo para realizar en tres semanas.
Repaso de los contenidos:


1.Hay que realizar una presentación mismo formato que las anteriores.
2. entregar un documento en PDF con el proyecto según el modelo de documento que hay colgado el en el blog Derivas >pestaña publicaciones>proyectos
3. Muy importante hay que desarrollar uno o varios ejemplos de obra terminada en el lenguaje que hayáis elegido, esos ejemplos irán fotografiados e incluidos en el documento del proyecto y los originales serán expuestos en la clase según el formato elegido: sobre las mesas, en las paredes, proyectados, etc.

Maqueta para la publicación de los cuadernillos de cada grupo y monografía.

Tipografías


Alumnos 2012-13
AMARO ESTEBAN REBECA                              
ARENAS AYUSO FRANCISCO                              
BENITO BEJARANO IVAN                              
BENLLOCH ORTEGO GUILLERMO
BRETONE TAPIA GABRIEL LUIS                              
CHAO ABUIN BEATRIZ                              
CHAPA DE ALONSO CARMEN MARIA                              
CORDON CAMPOS JUAN JESUS                              
DIAZ MORALES ANA                              
DIAZ TORE CRISTINA                              
DROUARD REMY
GARCIA ARAGONESES CESAR                              
GARCIA COCA BEATRIZ                              
GARCIA GOMEZ NAZARET                              
GARCIA HERMIDA HELENA                              
GARCIA PODEROSO SERGIO                              
GOMEZ LARRAÑAGA SUSANA                              
GONZALEZ GARCIA MARIA ELISA                              
LORENZO LORENZO ELVIRA INES                              
MANUEL LOZANO ALICIA DE                              
MARTINEZ PEREZ JOAQUIN
MOLINA ANGELA                              
PEÑO DIAZ-REGAÑON MARTIN                              
PINILLA MARTINEZ MARTA                              
ROSA SEGURA MANUEL                              
SALGUERO LLANEZ JOSE ANTONIO                              
SERRAT PEREZ ANDREA                              
SILLA MORAN EVA                              
TISCAR GARCIA LAURA                              
TORRES FABIAN ROCIO                              
TORRES RIVAS ANDRES                              
VALENCIANO FERNANDEZ REBECA                              
VAQUERO MARTIN AMALIA                              


A Proyectar se aprende proyectando.
Resumen clase 16 de octubre 2012
La Página. Especies de Espacios. Georges Perec
FOTOS


Clase de proyectos. 1_ La página por dm_506b638761501



A Proyectar se aprende proyectando.
Resumen clase 23 de octubre 2012
La Cama. Especies de Espacios. Georges Perec
FOTOS


Clase de proyectos. 2_ La Cama por dm_506b638761501



Pablo Padilla
The Latency'. Background Soundscape.

 Foto última clase del año 2012 clase de proyectos diciembre







 

No hay comentarios:

Publicar un comentario